Евросоюз попросил Netflix не показывать видео в высоком разрешении из-за возросшей нагрузки на интернет

19/03/2020 - 15:24 (по МСК)

Европейский Союз призвал Netflix и другие стриминговые платформы перестать показывать видео в высоком разрешении в связи с беспрецедентной нагрузкой на интернет-сети, случившейся из-за повсеместно вводимых карантина и режима самоизоляции, пишет CNN.

Еврокомиссар Тьерри Бретон, отвечающий за внутренний рынок ЕС, охватывающий более 450 миллионов человек, написал в твиттере, что уже обсудил ситуацию с генеральным директором Netflix Ридом Хастингсом. Он призвал людей и компании использовать стандартное разрешение, когда это возможно, чтобы обеспечить доступ к интернету для всех.

Netflix поддержал предложение Бретона. По словам Хастингса, компания уже начала регулировать качество видео-потоков в соответствии с доступной пропускной способностью сети.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг также говорил, что компания столкнулась с «резким скачком» нагрузки на их серверы в связи с тем, что миллионы людей сидят дома. По его словам, всплеск активности выходит «далеко за пределы» обычного уровня, наблюдаемого, например, в канун Нового года. В частности, люди стали в два раза больше пользоваться видеозвонками в WhatsApp и FacebookMessenger.

В подавляющем большинстве стран, где зафиксированы случаи инфицирования коронавирусом, работодатели по возможности переводят сотрудников на удаленную работу, власти закрывают образовательные учреждения, запрещают массовые мероприятия. Также самоизолироваться должны те, кто контактировал с людьми, у которых заподозрили или обнаружили коронавирус. 19 марта Россия начала отправлять на карантин всех приезжающих из-за границы — ранее самоизолироваться должны люди, прибывшие из определенных стран.

По данным исследовательского института Джонса Хопкинса, в мире зарегистрировано больше 222,6 тысячи случаев инфицирования коронавирусом. Больше девяти тысяч заболевших умерли, 84,5 — выздоровели. В России выявили 147 случаев. 19 марта умерла первая пациентка с коронавирусом в Москве, однако причиной смерти стала не пневмония, а оторвавшийся тромб.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28