Евросоюз назвал «безосновательными» санкции России против представителей ЕС

02/05/2021 - 09:10 (по МСК)

Европейский союз осудил решение российский властей запретить въезд в страну восьми высокопоставленным членам ЕС, эти санкции неприемлемы и лишены юридических оснований. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

Фото: European Union

«Это решение, которое непосредственно направлено против Европейского Союза и государств-членов, неприемлемо, лишено каких-либо юридических обоснований и безосновательно», — заявил Боррель.

По его словам, таким решением российские власти подчеркивают, что выбрали путь конфронтации вместо того, чтобы «переломить негативную траекторию отношений между ЕС и Россией».

«Действия России не помешают Евросоюзу продолжать отстаивать права человека, демократию и международное право, а также привлекать к ответственности лиц, ответственных за нарушения прав человека», — подчеркивается в заявлении.

30 апреля МИД России объявил о запрете на въезд в страну для восьми европейских чиновников в ответ на введенные санкции против российских чиновников. Санкции введены, в частности, против председателя Европейского парламента Давида Сассоли, руководителя прокуратуры Берлина Йорга Раупаху, главы лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Осе Скотта, а также члена французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Жака Мэра.

В начале марта Европейский союз ввел санкции в отношении высокопоставленных должностных лиц России из-за преследования Алексея Навального. Под санкции попали глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, глава Росгвардии Виктор Золотов и директор ФСИН Александр Калашников.

Как отметил соратник Навального Леонид Волков, Жак Мэр — спецдокладчик в ПАСЕ по отравлению Навального. Он также обратил внимание, что включение в санкционный список Осы Скотта может быть связано с тем, что шведская лаборатория нашла следы «Новичка» в анализах Навального после отравления.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45