Евросоюз продлил санкции против России на полгода

05/07/2018 - 17:01 (по МСК)

Евросоюз продлил на полгода экономические санкции против России. Об этом говорится в решении Совета Европы.

Действие ограничений продлится до 31 января 2019 года. Такое решение было принято в связи с невыполнением минских соглашений, говорится на сайте Совета Европы. 

Санкции были введены в июле 2014 года в ответ на «дестабилизирующие действия России на Украине». В сентябре того же года их усилили и с тех пор неоднократно расширяли.

Экономические санкции подразумевают ограничение доступа к рынку Евросоюза для пяти основных российских госкомпаний и их дочерних структур, а также для трех российских энергетических компаний и трех оборонных структур. Санкции запрещают этим компаниям экспортировать в страны Евросоюза вооружение и товары военного назначения, а также ограничивают доступ России к определенным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для добычи нефти.

Из-за кризиса на Украине Евросоюз также ввел персональные санкции в отношении 155 человек и 38 компаний. Физическим лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их счета в европейских банках заморожены. Также ЕС ввел санкции в отношении Крыма и Севастополя из-за их присоединения к России. В середине июня Евросоюз продлил их действие на год.

Санкции против России также ввели США, Канада, Австралия, Украина и ряд других стран. После этого Россия ввела ответные санкции, которые, в частности, подразумевали запрет на импорт продуктов из стран Евросоюза.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34