Reuters узнал о «скептических» высказываниях советника Трампа в адрес ЕС

21/02/2017 - 19:11 (по МСК)

Советник президента США Стив Бэннон неделю назад провел встречу с немецким дипломатом, их разговор вызвал обеспокоенность в Брюсселе, выяснил Reuters. Как рассказали агентству осведомленные источники, беседа продемонстрировала скептическое отношение американской стороны к Евросоюзу.

По словам трех собеседников агентства, на встрече Бэннон дал понять немецкому дипломату, что он считает ЕС «ненадеждной» конструкцией. Кроме того, советник Трампа отметил, что предпочтет выстраивать отношения с европейскими странами в «двустороннем формате».

По словам собеседника Reuters в Белом доме, Бэннон действительно встречался с немецким дипломатом, однако назвал сведения других источников агентства «неточными». Представитель американской администрации пояснил, что встреча продлилась около трех минут и во время нее собеседники успели лишь поприветствовать друг друга. 

Тем не менее другие источники Reuters настаивают, что встреча продолжалась более длительное время. По их словам, риторика Брэннона напоминала его выступление на конференции в Ватикане в 2014 году. Тогда, уточняет агентство, нынешний советник Трампа положительно отозвался о популистских движениях в Европе и связал стремление к национализму тем, что люди перестали верить «в пан-европейский союз»

Один из источников Reuters сказал, что встреча подтвердила подозрения, что Германия и ее европейские партнеры должны быть готовы к политике «враждебности к ЕС». Второй источник выразил обеспокоенность, что в Вашингтоне не считают, будто ЕС играет существуенную роль в обеспечении мира и процветания в послевоенной Европе. «В Белом доме нет понимания, что распад Евросоюза будет иметь серьезные последствия», — резюмировал собеседник агентства.

Накануне вице-президент США Майк Пенс во время свое первого визита в Брюсселе заявил от имени американского президента Дональда Трампа, что США привержены сотрудничеству и партнерству с Евросоюзом.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45