ЕС пригрозил объявить действия России в Алеппо военными преступлениями

17/10/2016 - 21:04 (по МСК)

В Европейском союзе заявили, что авиаудары России по гражданским объектам в сирийском Алеппо могут быть расценены как военные преступления. Об этом говорится в заявлении глав МИД стран — участниц ЕС, выпущенном после встречи в рамках Совета ЕС.

Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters

В заявлении отмечается, что с начала наступления армий Сирии и России на Алеппо масштаб бомбардировок в этой провинции увеличился. В ЕС считают, что бомбардировкам подвергаются больницы, школы и гражданская инфраструктура, при этом используется бочковые и кассетные бомбы, а также химическое оружие.

Также Евросоюз призвал прекратить полеты военной авиации над городом Алеппо и ввести режим прекращения огня.

Кроме того, ЕС предложил России «продемонстрировать все попытки» возобновить прекращение боевых действий, обеспечить незамедлительный и расширенный доступ гуманитарной помощи и создать условия легитимной смены политического режима в Сирии.

В понедельник в Минобороны заявили, что российские военные готовы объявить «гуманитарную паузу» в Алеппо с 08:00 до 16:00 20 октября по местному времени. В ООН заявили, что восьмичасового прекращения огня недостаточно для доставки необходимой помощи. «Необходима более длинная пауза, чтобы проехали грузовики», — заявил представитель генсека организации Стефан Дюжарик, назвав при этом решение о «гуманитарной паузе» «позитивным».

20 сентября в Алеппо был обстрелян гуманитарный конвой ООН. Погибли не менее 20 человек. Сирийские оппозиционные группировки, США и Великобритания обвинили в атаке Россию. Москва отвергает эти обвинения. Президент России Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что за нападением на колонну стоит «одна из террористических группировок». 

7 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия России и Сирии в Алеппо должны быть расследованы как военные преступления. Керри заявил, что Россия должна миру «больше, чем просто объяснения» из-за обвинений в атаках на больницы, детей и женщин. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00