МВД: в Бресте милиция открывала огонь на поражение по протестующим. Один человек ранен

12/08/2020 - 13:56 (по МСК)

Во время столкновений протестующих с силовиками в Бресте в ночь на 12 августа милиция открыла огонь на поражение, один человек получил ранение. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова. Изначально в посте представителя МВД говорилось, что сотрудники милиции применили огнестрельное оружие, но затем пост был отредактирован, обратила внимание «Медуза». 

Как утверждают в МВД, во время акции протеста на милиционеров напала «группа агрессивно настроенных граждан с арматурой в руках»

«Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен», — написала Чемоданова.

В первой версии сообщения Чемодановой говорилось: «Для защиты жизни и здоровья сотрудников огнестрельное оружие было применено на поражение». 

«Еврорадио» узнало диагноз раненого.: «Открытое проникающее огнестрельное ранение черепа. Ушиб — разложение головного мозга. Многооскольчатый перелом свода черепа с переходом на основание».

По информации журналистов, по состоянию на 6:30 утра пострадавший был жив.

Ранее источник «Медиазоны» в минской больнице сообщил, что у одного из доставленных к ним протестующих было огнестрельное ранение. «Радио Свобода» также рассказало о найденной гильзе, похожей на гильзу от боевого патрона.

«Радио Свобода» признано в России иностранным агентом

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27