Европейский регулятор рекомендовал прививать вакциной Pfizer детей от пяти лет

25/11/2021 - 15:48 (по МСК)

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало использовать вакцину производства Pfizer/BioNTech для детей от 5 до 11 лет. Об этом сообщается на сайте организации.

Препарат Pfizer/BioNTech уже одобрен для вакцинации детей старше 12 лет.

Во время прививки детей от 5 до 11 лет предлагается использовать дозировку вакцины втрое меньше той, что делают старшей возрастной группе. При этом вакцинация будет проходить в два этапа с разницей в три недели — аналогичные нормы установлены для вакцинации детей старше 12 лет.

Регулятор отметил, что преимущества использования вакцины Pfizer/BioNTech для детей 5-11 лет «перевешивают риски, особенно в тех случаях, когда особенности здоровья увеличивают риск заболевания в тяжелой форме».

Теперь EMA направит свои рекомендации в Еврокомиссию, которая примет окончательное решение.

Вакцина Pfizer/BioNTech — препарат производства американской фармацевтической компании Pfizer и немецкой BioNTech. 

В октябре Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США разрешило экстренное использование вакцины Pfizer/BioNTech для детей 5-11 лет.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29