Европейский регулятор назвал тромбозы редким побочным эффектом вакцины AstraZeneca

07/04/2021 - 17:59 (по МСК)

Разработанная компанией AstraZeneca вакцина от коронавируса может вызывать необычные тромбы с низким содержанием тромбоцитов. Это редкий побочный эффект препарата, сообщает на своем сайте Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). 

При этом регулятор продолжает подчеркивать, что положительный эффект от вакцины превосходит риски.

Агентство отмечает, что в течение двух недель после прививки в редких случаях могут образовываться тромбы в сочетании с низким уровнем тромбоцитов. Одной из возможных причин возникновения тромбов называется иммунный ответ. Комитет по безопасности регулятора планирует продолжить исследования и пересмотреть старые.

При этом людям, у которых после прививки появилась одышка, боль в груди, опухоли в ноге, боль в животе, головные боли или помутнение зрения, рекомендуют немедленно обращаться к врачу. 

EMA подчеркивает, что риск возникновения тромбов остается крайне низким. При этом большинство зафиксированных случаев появления симптомов после прививки отмечается у женщин в возрасте до 60 лет.

В середине марта британский регулятор и Европейское агентство лекарственных средств сообщали, что вакцина AstraZeneca безопасна и данных, что она вызывает тромбоз, нет. В конце марта вакцину переименовали в Vaxzevria.

Фото на превью: Marco Verch / Flickr

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31