В Средиземном море за выходные спасли 6 тысяч мигрантов

08/06/2015 - 02:09 (по МСК)

Спасательная флотилия европейских государств за прошедшие выходные сняла с переполнных контрабандистских лодок в Средиземном море 5,9 тысячи нелегальных мигрантов, приводит Reuters данные итальянской береговой охраны.

За два дня итальянским, британским, шведским и испанским кораблям удалось прийти на помощь 15 судам, на которых мигранты пытались достичь европейских берегов, отправившись в путь из Ливии. Один британский военный корабль Bulwark поднял на борт более тысячи беженцев, в том числе 10 беременных женщин.

Ранее руководитель региона Ломбардия Роберто Марони, представляющий консервативную «Лигу Севера», заявил, что отказывается принимать новых мигрантов. По его словам, если власти городов Ломбардии по собственному желанию решат пустить больше мигрантов, регион сократит финансирование городских бюджетов.

Всего с начала года в Италию приплыли более 46 тысяч мигрантов; власти страны считают, что к концу года их число достигнет 200 тысяч. Выходцы из стран Северной Африки и Ближнего Востока направляются в Ливию, где фактическое безвластие позволяет контрабандистам отправлять в сторону Италии многочисленные лодки и суда, переполненные желающими попасть в Европу.

Многие из этих судов находятся в ветхом состоянии или не рассчитаны на перевозку столь большого числа людей, поэтому после громких крушений в море итальянские и европейские власти договорились о начале совместных патрульных операций для спасения жизней этих людей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27