Европейские страны начали массовую вакцинацию от коронавируса

27/12/2020 - 10:27 (по МСК)

В Германии, Франции, Испании, Австрии, Болгарии, Чехии, Испании и Италии 27 декабря началась массовая вакцинация от коронавируса. Людей будут прививать препаратом, разработанным американской Pfizer и немецкой BioNTech — Comirnaty (BNT162b2). Его производят на заводах Pfizer в Бельгии.

В Германии вакцинация начнется с пенсионеров, говорил министр здравоохранения Йенс Спан. В первую очередь прививки получат люди, живущие в домах престарелых, и персонал учреждений, затем — граждане старше 80 лет, медики и сотрудники социальных служб. Так же планируется поступить в Австрии, начав вакцинацию с домов престарелых в Вене и Нижней Австрии.

Аналогичный процесс во Франции — сначала планируется привить пенсионеров, затем — другие группы риска (около 14 миллионов человек), и только на третьем этапе вакцину смогут получить все желающие. В Испании население разделили на 15 групп, которые смогут сделать прививку в порядке очереди. На первом этапе привьют около 2,5 миллиона человек из групп риска.

Около 1,8 миллиона доз вакцины поставят в Италию и распределят между медперсоналом, социальными работниками, пожилыми гражданами и другими уязвимыми категориями граждан.

Премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш говорил, что первые 10 тысяч доз вакцины распределят между Богемией и Моравией, вакцинация начнется уже 27 декабря. В Болгарии в первую очередь привьют пять тысяч врачей из Софии, Пловдива и Бургаса. Вторую поставку в 52 тысячи доз ожидают в январе.

О планах начать вакцинацию 27 или 28 декабря говорил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Вакцину Pfizer должны были доставить в страну 26 декабря. При этом Венгрия, найдя лазейку в европейском законодательстве, объявила, что от трех до пяти тысяч человек смогут принять участие в испытаниях российской вакцины, которая не получила одобрение у европейского регулятора. 

В Бельгии и Люксембурге вакцинация начнется 28 декабря. Первым бельгийцем, который получит препарат, станет 96-летний житель дома престарелых во Фландрии.

В Нидерландах вакцинация начнется только после Нового года — 8 января. В Минздраве заявили, что не успели подготовить необходимую IT-инфраструктуру и скрипты для персонала call-центров. Первыми на прививки пригласят тех, кто работает в домах престарелых, ухаживает за инвалидами и оказывает медицинскую помощь.

Ранее восемь стран — Бельгия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания и Люксембург, а также Швейцария, не входящая в ЕС, заключили договор о координации стратегий вакцинации. Они договорились быстро обмениваться информацией о ходе вакцинации и совместно просвещать население о ней.

Фото на превью: Abel F. Ros | Qapta.es 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27