Европейские страны и Канада осудили размещение «ЧВК Вагнера» в Мали

24/12/2021 - 13:53 (по МСК)

Размещение в Мали иностранных наемников, в том числе российской «ЧВК Вагнера», может привести к ухудшению ситуации с безопасностью и правами человека в этой республике. Об этом говорится в совместном заявлении 16 западных стран, опубликованном французским МИД.

Заявление подписали Бельгия, Германия, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Дания, Испания, Эстония, Литва, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Чехия, Румыния и Швеция.

«Нам известно об участии правительства Российской Федерации в оказании материальной поддержки развертыванию группы Вагнера в Мали, и мы призываем Россию вести себя ответственно и конструктивно в этом регионе», ― говорится в заявлении.

МИД стран, подписавших документ, выразили «глубокое сожаление» в связи с решением переходных властей Мали использовать «и без того ограниченные государственные средства для оплаты иностранных наемников вместо поддержки малийских вооруженных сил и государственных служб на благо малийского народа».

Западные страны пообещали поддерживать борьбу с терроризмом, защищать мирное население Мали и способствовать долгосрочной стабильности в стране.

Подписанты также призвали переходные власти Мали провести реформы и восстановить конституционный порядок путем скорейшего проведения выборов.

В конце сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что власти Мали попросили помощи российской частной военной компании в борьбе с терроризмом. Лавров объяснил это сокращением французских войск в стране.

На следующий день премьер-министр Мали Шогель Кокалла Майга заявил, что страна оказалась в «подвешенном состоянии» после вывода французских войск и власти обратились к российской ЧВК, «чтобы заполнить пустоту» .

13 декабря Евросоюз ввел санкции против «ЧВК Вагнера» из-за пыток, казней и других преступлений в Украине, Сирии, Ливии, ЦАР, Судане и Мозамбике. Также санкции ввели против трех компаний нефтегазового сектора Сирии и нескольких россиян, которых в ЕС считают командирами и наемниками «ЧВК Вагнера».

*По решению Минюста России Bellingcat включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16