Европейские лидеры соберутся на внеочередной саммит после греческого референдума

06/07/2015 - 00:28 (по МСК)

Европейские лидеры соберутся на внеочередной саммит для обсуждения результатов греческого референдума, сообщил в твиттере глава Европейского совета Дональд Туск.

 

Саммит состоится в Брюсселе 7 июля, ему будет предшествовать встреча министров финансов европейских стран. Ранее о проведении встречи по телефону договорились канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

В заявлении по итогам греческого референдума Еврокомиссия утверждает, что «принимает к сведению и уважает результат референдума в Греции». Президент ЕК Жан-Клод Юнкер сейчас проводит переговоры с лидерами «18 остальных» государств Еврозоны.

На состоявшемся в Греции референдуме гражданам Греции было предложено одобрить или отказаться от жестких условий программы по выходу из долгового кризиса, предложенной европейскими кредиторами. Более 61% греков проголосовали против этой программы, тем самым дав правительству Алексиса Ципраса мандат на дальнейшие переговоры с позиции неприятия мер по масштабному сокращению расходов.

Сам Ципрас в обращении к народу уже назвал итоги референдума «победой» всей страны, заявил о невозможности «шантажа» демократии и подчеркнул, что не рассматривает результат голосования как призыв к «разрушению Европы». Ципрас намерен провести встречу с лидерами политических партий, чтобы затем приступить к новому раунду переговоров с европейскими кредиторами.

По предварительным данным, сейчас Банк Греции проводит совещание с руководством частных банков, чтобы определить объем оставшихся в их распоряжении наличных средств.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45