Европейские биржи открылись падением после теракта в Ницце

15/07/2016 - 12:48 (по МСК)

Основные фондовые индексы Европы опустились в красную зону на открытии торгов в пятницу, 15 июля, передает агентство Bloomberg. Сильней всего упала стоимость акций туроператоров, авиакомпаний и гостиничных сетей. 

Индекс Stoxx Europe 600 упал на 0,4% утром на открытии торгов в Лондоне. Основной фондовый индекс Франции CAC 40 опустился на 0,75%. Помимо французской биржи падением открылись фондовые индексы других европейских стран. Немецкий DAX опустился на 0,6%, испанский IBEX — на 0,63%, нидерландский AEX — на 0,48%, основной фондовый индекс Великобритании FTSE 100 упал на 0,41%.

Снижение индексов вызвано в первую очередь падением стоимости акций компаний, связанных с туризмом. Акции авиакомпании EasyJet подешевели на 3,3%, оператора сетей гостиниц и ресторанов Accor — на 4,5%, группы авиакомпаний Air France-KLM — на 2,5%, туроператоров Thomas Cook Group — на 2,4%, а TUI — на 1,3%.

При этом, как отмечает агентство, брокеры были готовы к такому падению. Из-за обвала фондовых рынков после «брэксита» они заложили максимально возможное падение в свои прогнозы.

«Нападение в Ницце, конечно, это ужасно. Но с точки зрения реакции рынка, такие потрясения не длятся долго», — говорит Майкл Калпе, аналитик из Mittelbrandenburgische Sparkasse. Влияние на европейские биржи по-прежнему оказывают ожидания игроков относительно того, как Центробанки стран будут справляться с последствиями «брэксита», пишет Bloomberg. В течение дня котировки перестали снижаться, в результате чего фондовым индексам также удалось восстановиться.

Многие инвесторы ожидают, что регуляторы продолжат свою политику борьбы с последствиями «брэксита». В частности, рынок ожидает, что Европейский центральный банк продолжит свою политику стимулирования, а ФРС США отложит повышение ключевой ставки в этом году.

Совещание ЕЦБ по поводу последствий «брэксита» пройдет на следующей неделе, и, даже если банк не объявит о дополнительных мерах, он может дать рынку позитивные сигналы, пишет The Wall Street Journal. 

Поздно вечером, 14 июля, грузовой автомобиль врезался в толпу людей, которые пришли на Английскую набережную В Ницце на празднование дня взятия Бастилии. В результате террористической атаки в Ницце погибли более 80 человек.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37