Европарламент призвал ввести санкции против ответственных за преследование «Мемориала»

16/12/2021 - 23:20 (по МСК)

Европарламент проголосовал за резолюцию с призывом ввести санкции против людей, ответственных за преследование общества «Мемориал»* и его членов. Об этом сообщается на сайте парламента. 

Депутаты Европарламента призвали российские власти отозвать иск о ликвидации «Мемориала»* и гарантировать, что организация сможет безопасно продолжить работу.

Европарламент призвал делегацию Евросоюза в Москве и представительства европейских стран наблюдать за судебными процессами.

За принятие резолюции проголосовали 569 депутатов, против — 46, 49 воздержались.

В ноябре Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать общество «Мемориал»* и его структурные подразделения, сославшись на «систематические нарушения законодательства об „иностранных агентах“». Московская прокуратура также заявила, что в списке политзаключенных, который ведет правозащитный центр организации, есть «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций».

В поддержку «Мемориала»* выступили более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вдова писателя Александра Солженицына Наталия, лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев, а также лауреаты Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич и Ольга Токарчук.

Следующее заседание суда по иску генеральной прокуратуры состоится 28 декабря. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31