Европарламент пригрозил России санкциями за поддержку Беларуси

07/10/2021 - 22:15 (по МСК)

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси — в ней содержится угроза ввести новые санкции в отношении России за дальнейшую поддержку Минска. Соответствующий документ опубликован на сайте Европарламента. 

За резолюцию проголосовали 506 депутатов, против выступили 29 человек. Еще 139 депутатов воздержались.

«ЕС должен четко дать понять, что, если Россия продолжит свою нынешнюю политику в отношении Беларуси, то Евросоюзу придется ввести дополнительные меры противодействия и сдерживания в отношении России»,— говорится в документе.

Конкретные меры в документе не приводятся.

Европарламент также попросил, чтобы Евросоюз регулярно отчитывался по вопросу «вмешательства Кремля» в политику Беларуси «с целью усиления политического, военного и экономического контроля» над республикой.

Кроме того, депутаты Европарламента раскритиковали переговоры президента России Владимира Путин и президента Беларуси Александра Лукашенко по созданию «Союзного государства». «[Европарламент] рассматривает это как нарушение суверенитета Беларуси, поскольку белорусский народ лишается права определять будущее своей страны»,— отмечается в резолюции.  

В начале сентября состоялась встреча Путина и Лукашенко, по итогам которой лидеры стран согласовали все 28 программ «Союзного государства». В частности, программы предусматривают формирование единой денежно-кредитной политики, валютного регулирования и интеграция национальных платежных систем, а также создание «единого оборонного пространства».

С начала 2021 года Лукашенко приезжал в Россию для встречи с Путиным по меньшей мере пять раз.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29