Европарламент принял резолюцию с требованием освободить Олега Сенцова

14/06/2018 - 16:17 (по МСК)

Европарламент принял резолюцию с требованием освободить режиссера Олега Сенцова и еще около 70 граждан Украины. Об этом говорится в резолюции, которую депутаты приняли 14 мая.

«В день, когда в России стартует чемпионат мира ФИФА по футболу, Европейский парламент требует, чтобы Россия соблюдала свои внутренние и международные обязательства по соблюдению прав человека, в том числе права на свободу слова и свободу собрания», — говорится в документе.

Европарламент также осудил нарушения международного законодательства, которые Россия допускает в Крыму, в том числе навязывание российских законов, милитаризацию полуострова и массовые и систематические нарушения прав человека. Резолюция призывает страны Евросоюза сохранять твердость и единство в исполнении согласованных санкций против России и продлить их.

За резолюцию проголосовали 485 депутатов, против — 76, еще 66 воздержались.

Российский суд в 2015 году приговорил режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму. 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку и потребовал освободить всех украинских политзаключенных в России.

7 июня во время «прямой линии» Владимира Путина спросили, не рассматривалась ли возможность обменять Сенцова на задержанного на Украине главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Путин сказал, что этот вопрос в Кремле не рассматривали. Также он подчеркнул, что Вышинского арестовали за журналистсткую деятельность, а Сенцова — за подготовку теракта, а «это совершенно разные вещи».

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37