Евросоюз призвал Москву отправить Навального на лечение в Германию

21/08/2020 - 15:32 (по МСК)

Еврокомиссия призвала российские власти разрешить транспортировку Алексея Навального для лечения в Германии. Об этом сообщила представительница Еврокомиссии, передает Reuters.

«Мы надеемся, что российские власти сдержат свои обещания разрешить безопасную и быструю транспортировку господина Навального за границу для получения медицинской помощи в соответствии с пожеланиями его семьи», — сказали представительница организации.

Также Еврокомиссия потребовали «быстрого, независимого, прозрачного расследования» обстоятельств госпитализации Навального. В случае необходимости «виновные должны быть привлечены к ответственности», сказали в организации.

Кроме того, с таким же требованием к президенту Владимиру Путину обратилась жена Навального Юлия. Она отметила, что «имеются все возможности для незамедлительной транспортировки Алексея под надзором врачей высшего уровня».

Утром 20 августа Навального госпитализировали в бессознательном состоянии в Омске. Он находится в коме в тяжелом состоянии. Врачи омской больницы сначала согласились дать документы на транспортировку Навального, а спустя некоторое время отказались это делать. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Кремль готов помочь в транспортировке Навального на лечение за границу. Однако позже он сказал, что решение о перевозке политика могут принимать только врачи.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31