Евкуров отверг связь своей отставки с протестами против передачи земель Чечне

25/06/2019 - 14:44 (по МСК)

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, объявивший накануне о своей отставке, заявил, что его решение не связано с протестами в республике по поводу передачи части земель Чечне. Об этом сообщает «Интерфакс».  

«Решение по отставке не связано с событиями, происходившими в регионе в прошлом году. Оно не принято под давлением оппозиции», — сказал Евкуров, добавив, что при необходимости «глава государства найдет для него место». 

По его словам, идея об отставке была предварительно согласована и «родилась не вчера».  

Евкуров, который возглавлял Ингушетию с 2008 года, объявил о своей отставке 24 июня в эфире одного из местных телеканалов. Срок его полномочий должен был истечь в 2023 году. 

Вскоре после объявления об отставке в соцсетях начали появляться видео, как некоторые местные жители празднуют уход Евкурова. В октябре 2018 года участники массовых протестов против передачи ингушских земель Чечне неоднократно требовали его отставки. 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32