«Это стихийно произошло». Глава Ингушетии рассказал о переговорах с Кадыровым перед созданием границы с Чечней

12/10/2018 - 11:22 (по МСК)

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал, что соглашение о границе подписали на фоне конфликта из-за дорожных работ, которые власти Чечни проводили в Ингушетии. Его слова приводит РБК.

Евкуров сообщил, что началу переговорам о границе Чечней положило недовольство жителей Ингушетии, которые обнаружили в пограничном с районе дорожный бульдозер, принадлежащий «Чеченавтодору». Он пояснил, что они ремонтировали дорогу в Аршты, которая проходит по территории Ингушетии. «Когда чеченская техника начала эту дорогу делать, почему-то все решили, что чеченцы пришли на территорию Ингушетии», — отметил Евкуров. Он пояснил, что существует обратная ситуация с дорогой, которая идет из Ингушетии в станицу Ассиновскую в Чечне — она находится на балансе «Ингушавтодора».

При этом глава Ингушетии отметил, что обсуждал тему подписания договора об административной границе с главой Чечни Рамзаном Кадыровым «с 2009 или 2010 года».

По словам Евкурова, при обсуждении договора о границе он несколько раз встречался с депутатами местного парламента, при этом добавил, что «люди об этом знали, доводилось в части касающейся». «Не было такой необходимости — доводить до всего населения», — отметил он. Евкуров добавил, что проект закона не демонстрировался жителям, опасаясь изменений, «потому что мы могли показать только документы, которые утверждены и подписаны». Он также добавил, что в обсуждении границы федеральный центр участия не принимал.

«Это чисто случайный момент, который произошел, и на фоне этого мы и начали переговоры. Отсюда все и пошло», — сказал Евкуров. Он отметил, что подписание соглашения не было демонстративным. «Это не показуха, это раз. Во-вторых, это стихийно произошло — ни я, ни Рамзан об этом даже не мыслили», — сказал он.

В конце сентября главы Ингушетии и Чечни подписали договор о границе, по которому республики обменялись нежилыми территориями Сунженского района Ингушетии и Надтеречного района Чечни. Подписание договора вызвало недовольство жителей Ингушетии, которые с 4 октября выходят на митинги в знак протеста.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45