Глава Ингушетии призвал задуматься о цензуре для подобных «Матильде» картин

11/08/2017 - 10:49 (по МСК)

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, считает, что фильмы, подобные картине режиссера Алексея Учителя «Матильда», должны проходить цензуру. Об этом он сказал радиостанции «Комсомольская правда».

«Мне кажется, фильмы, подобные тому, о котором мы говорим, должны проходить хорошую цензуру. По крайней мере, „Матильда“ заставляет нас об этом подумать. Не надо этого бояться. От этого демократия не спадает, а наоборот — возвеличивается», — заявил Евкуров.

Он рассказал, что, когда у него впервые спросили о «Матильде», он не стал «рубить с плеча». 

«Попросил своих помощников, экспертов разобраться, чтобы понять главное... О чем этот фильм и — зачем? И когда мне доложили, что он не совсем отвечает требованиям этики, молодежной политики... И в какой-то степени — то, что там снято — кощунственно по отношению к царю-батюшке», — сказал глава Ингушетии.

Он добавил, что лично комментировать фильм не может. «Я его не смотрел. Потому что достаточно там наших специалистов, которые посмотрели и сказали: „Нет, нам он не подходит“. Он не про нас и не для нас», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

В четверг, 10 августа, Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму «Матильда». Ему присвоена категория 16+. Директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельнов отметил, что производство фильма профинансировано Фондом кино. При этом он сказал, что в министерстве считают, что «ничего запрещенного в фильме нет», а в России запрещена цензура.

Накануне представитель кинотеатра «Дружба», который является единственным кинопрокатчиком в Ингушетии, рассказал, что в регионе отказались от показа фильма из-за того, что показ может оскорбить религиозные чувства верующих.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров попросил министра культуры Владимира Мединского исключить республику из регионов, где будет показан фильм «Матильда». Позже он написал, что в Чечне не будут запрещать показ, потому что на него в республике «и так не станут тратить время».

С 2016 года «Матильду» критикует депутат Наталья Поклонская, которая считает, что кинолента дискредитирует Николая II, почитаемого святым в РПЦ. Она неоднократно просила надзорные органы провести проверку фильма.

Премьера фильма запланирована на 26 октября. 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38