Евгению Васильеву признали виновной

06/05/2015 - 12:24 (по МСК)

Пресненский суд Москвы признал бывшую чиновницу министерства обороны Евгению Васильеву и других фигурантов дела «Оборонсервиса» виновными в мошенничестве. Об этом в среду, 6 мая, сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Судья Татьяна Васюченко зачитала, что Васильева и другие фигуранты дела «Оборонсервиса» совершили мошенничество с использованием служебного положения.

По словам представителя защиты Васильевой, обвинительный приговор суда будет обжалован.

Как сообщает РБК, после оглашения установочной части судья начала читать мотивировочную часть судебного акта. Наказание для подсудимых будет названо в заключительной части приговора, оглашение которого может занять несколько дней.

Ранее прокуратура просила приговорить Васильеву и других фигурантов дела — Ирину Егорову, Максима Закутайло, Юрия Грехнева и Ларису Егорину — к лишению свободы условно на срок от четырех до восьми лет. Подсудимые и их защита просили суд оправдать их.

Уголовные дела по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису», были возбуждены в октябре 2012 года. Тогда несколько высокопоставленных чиновников лишились своих постов в министерстве обороны, в том числе и министр Анатолий Сердюков.

Васильевой вменяют 12 эпизодов преступления, общий ущерб по которым превышает три миллиарда рублей. Согласно обвинительному заключению, она ввела Сердюкова в заблуждение для совершения преступлений. Васильева заявляет о своей невиновности.

Рассмотрение уголовного дела началось 1 июля 2014 года в Пресненском суде Москвы. В ходе следствия были изучены десятки томов с документами. В середине января 2015 года показания по делу давал Сердюков. Тогда он заявил, что действия обвиняемых принесли Минобороны и государству не ущерб, а пользу.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38