Ъ: Евгению Васильеву обвинят еще в 34 хищениях на 16 млрд рублей

22/04/2015 - 05:10 (по МСК)

Следователи СК подготовили против экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой и ее предполагаемых сообщников обвинения в 34 новых эпизодах хищений на общую сумму в 16 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Сейчас в московском Пресненском районном суде начинаются прения по первому делу Васильевой, предполагаемый ущерб по которому оценивается примерно в 1 млрд рублей. По данным источников издания, гособвинение может попросить отпустить экс-чиновницу после двух с половиной лет под домашним арестом.

Тем не менее, говорит собеседник «Коммерсанта», следователи приготовили для Васильевой новые обвинения по значительно более крупному делу. Эти обвинения касаются масштабных хищений бывших чиновников Минобороны и их знакомых предпринимателей, совершенных при продаже здания гостиницы «Союз» по заниженной на 900 млн рублей цене и продаже «Дома садовника с двумя флигелями» в Таврическом дворце в Петербурге. Также претензии следователей вызвала «незаконная» продажа ведомственного участка земли на Васильевском острове и военных земель в Московской области.

Адвокат Евгении Васильевой Хасан-Али Бороков заявил изданию, что планирует добиваться оправдательного приговора, а новые материалы следствия назвал попыткой оказать давление на его подзащитную.

Евгению Васильеву обвиняют в продаже собственности министерства обороны, которая проводилась в рамках оптимизации расходов и активов. Следователи считают, что Васильева «выбирала наиболее ликвидные объекты» и якобы лично распоряжалась похищенными активами через подконтрольные ей фирмы.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27