Евгения Ройзмана оштрафовали на 40 тысяч рублей за участие в митингах в поддержку Навального

26/03/2021 - 11:31 (по МСК)

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил бывшему мэру города Евгению Ройзману два штрафа по 20 тысяч рублей из-за участия в акциях протеста в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает издание E1.ru.

Фото: Евгений Ройзман / Twitter

Ройзмана признали виновным в нарушении порядка проведения шествия (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ) из-за митингов 23 и 31 января. Суд дважды назначил политику максимальный штраф по этой статье.

Выступая при рассмотрении первого протокола, Ройзман не признал вину и заявил, что «сознательно» вышел на митинг. «Я свободный человек в свободной стране. Никто не может мне запретить выходить на улицу, это мое право, дарованное мне Конституцией. Я не понимаю, что я здесь вообще делаю. То, что я видел своими глазами, — совершенно нормальные люди, ни одного пьяного. Люди вышли, выразили свое мнение, это даровано каждому гражданину России Конституцией», — сказал Ройзман. На втором заседании он также не признал вину.

Политик намерен обжаловать решения суда, вплоть до ЕСПЧ.

Евгению Ройзану вручили два протокола из-за участия в акциях за Навального 16 марта — для этого полицейские остановили его в аэропорту Екатеринбурга. 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31