Евгений Пригожин возглавил совет медиагруппы «Патриот». В нее вошли СМИ, связанные с «фабрикой троллей»

04/10/2019 - 17:03 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», возглавил попечительский совет медиагруппы «Патриот». Об этом сообщается на сайте проекта, на это обратили внимание «Открытые медиа».

В медиагруппу вошли «Федеральное агентство новостей» (ФАН), «Народные новости», «Экономика сегодня» и «Политика сегодня». «Открытые медиа» отмечают, что это первое официальное упоминание Пригожина в одном ряду с сайтами, контроль над которыми ему приписывали СМИ.

Адрес новой медиагруппы в Санкт-Петербурге — Приморский проспект, 78. По этому же адресу находится жилой комплексе бизнес-класса «Лахта плаза», застройщик которого — Concord Management and Consulting, которая принадлежит Пригожину.

На сайте проекта говорится, что сейчас растет количество СМИ, «в том числе антироссийских, которые продвигают негативную информацию и не замечают того хорошего, что происходит в стране». Там отмечается, что «Россия — великая и неделимая держава, и мы должны сохранить ее такой для будущих поколений».

«Цель Медиагруппы – максимальное распространение информации о происходящих в России событиях для создания благоприятного информационного пространства, направленного на развитие страны. Патриотизм – это любовь к своей стране, уважение ее культуры и традиций», — говорится на сайте.

В марте 2017 года РБК опубликовал расследование, в котором говорилось, что ФАН, «Экономика сегодня», «Политика сегодня», «Народные новости» вместе с еще 12 ресурсами входят в «фабрику медиа», которая связана с «фабрикой троллей» (Агентство интернет-исследований) Евгения Пригожина.

Власти США обвиняют «фабрику троллей» в попытках вмешательства в выборы и внутренние дела страны. Пригожин, Concord Management, ФАН, «Экономика сегодня» и Агентство интернет-исследований находятся в санкционном списке США.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27