Евгений Гришковец стал председателем Общественного совета при ФСИН

29/12/2021 - 16:15 (по МСК)

Писателя Евгения Гришковца выбрали председателем Общественного совета при ФСИН России. Об этом сообщается в телеграм-канале Общественной палаты.

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

На заседании присутствовал новый глава ФСИН Аркадий Гостев, назначенный на эту должность президентом Владимиром Путиным 25 ноября.

Заместитель секретаря Общественной палаты Вячеслав Гриб, представляя кандидатуру Гришковца, заявил, что председателем должен стать человек, известный не только в рамках уголовно-исправительной системы, но и всем гражданам. Он добавил, что Гришковец — авторитетный человек, «на которого сложно надавить».

За кандидатуру Гришковца проголосовали единогласно.

Ранее стало известно, что бывший член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Ионов, требовавший признать «иностранными агентами» издания «Медуза»*, «Важные истории»* и The Bell, вошел в состав общественного совета при ФСИН. При этом из совета вывели члена Совета по правам человека Еву Меркачеву и правозащитницу Анну Каретникову. Тогда же в совет вошел и Гришковец. 

Состав Общественного совета при ФСИН формируется на пять лет. Ранее совет возглавлял режиссер Владимир Меньшов. 

По решению Минюста России «Важные истории» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34