Сокамерники директора «Роскосмоса» рассказали о предшествовавших его гибели событиях

20/03/2017 - 13:27 (по МСК)

Заключенные СИЗО номер пять города Москвы рассказали подробности о событиях, произошедших в день убийства бывшего исполнительного директора «Роскосмоса» Владимира Евдокимова. С ними пообщалась корреспондент Дождя и член ОНК Когершин Сагиева. 

В общей сложности Дождь смог поговорить с четырьмя сокамерниками погибшего. По их словам, в день своей смерти Евдокимов писал письма и заполнял документы. Позже он занервничал и закурил, чего раньше с ним не случалось. Один из сидевших с ним в камере заключенных обратил внимание, что Евдокимов вечером чистил яблоко, возможно, тем самым ножом, который потом нашли следователи.

«Все 11 свидетелей крепко спали»: четыре нестыковки в убийстве экс-директора «Роскосмоса». Член ОНК Когершын Сагиева о том, что рассказали сокамерники Владимира Евдокимова

Все свидетели говорят, что после 12 ночи заключенные легли спать и заснули очень крепко. Проснулись от того, что один из сокамерников выбивал дверь в туалет, где Евдокимова нашли мертвым. Один из заключенных перетащил его труп, но не объяснил зачем.

Тело Евдокимова нашли уже холодным. На нем обнаружили три ранения — два в области ребер и одно в области шеи.

По данным источников «Интерфакса», результаты осмотра тела Евдокимова показали, что перед смертью он пытался оказать сопротивление нападавшим. 

Ранее РБК сообщил, что за месяц до убийства Евдокимова перевели из спецблока в общую камеру без видеонаблюдения. Его сокамерниками стали обвиняемые в незаконном обороте наркотиков. При этом представители ОНК рассказали, что между директором «Роскосмоса» и теми, кто находился с ним в одной камере, не было конфликта.

Евдокимова нашли мертвым в московском СИЗО № 5. Эксперты пришли к выводу, что он умер насильственной смертью. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», проверку по факту случившегося проводит московское управление ФСИН.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27