«Интерфакс» узнал об эвакуации людей из здания газеты «Известия» после анонимных звонков о бомбе

19/09/2017 - 00:33 (по МСК)

Около тысячи человек в Москве были эвакуированы из трех зданий, включая дом, в котором находится газета «Известия», после звонков о минировании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

Он рассказал, что полиция получила информацию о заложенных бомбах в здании газеты «Известия» на Тверской улице, в кинотеатре «Звездный» и баре «Камчатка» на Кузнецком мосту.

Их обследуют кинологи со служебными собаками.

Ранее сообщалось, что после анонимных звонков были эвакуированы четыре гостиницы — «Спорт», «Октябрьская», Old Estate и «Золотая набережная», а также два клуба — «Бинго» и «Шары». Информация о бомбах там не подтвердилась.

Накануне вечером неизвестные также «минировали» торговые центры «Метрополис» и «Европейский», из которых были эвакуированы около 500 человек, а 17 сентября примерно 9 тысяч человек были выведены из ряда торговых центров в Москве из-за звонков о готовящихся взрывах.

За прошлые выходные в российских городах из-за подобных сообщений эвакуировали 22 тысячи человек, писало РИА Новости. Звонки начали поступать 11 сентября.

Источник РИА Новости сообщал, что звонки поступали из-за рубежа от людей, связанных с «Исламским государством» (организация признана террористической и запрещена в России — Дождь). В ФСБ эти данные не подтвердили, но и не опровергли. Источник «Интерфакса» заявлял, что более 90% анонимных звонков о минировании поступали с Украины.

«Ведомости» на прошлой неделе сообщали о данном ФСБ ведомствам распоряжении не комментировать ситуацию, чтобы «не нагнетать панику».

Как писал РБК 18 сентября, ущерб от ложных звонков, по оценкам МВД, составил 300 миллионов рублей.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29