EUObserver: санкции ЕС из-за Навального затронут только российских чиновников

19/02/2021 - 10:17 (по МСК)

Евросоюз пока что не планирует вводить санкции против российских олигархов из-за ситуации с политиком Алексеем Навальным. Об этом сообщает брюссельское издание EUObserver со ссылкой на дипломатические источники.

По данным издания, санкции затронут только российских чиновников, которые причастны к заключению Навального. В частности, ЕС введет против них запрет на выдачу виз и заморозит их активы.

Только одно восточноевропейское государство среди стран ЕС заявило о необходимости включения олигархов в санкционный список, отмечает EUObserver. «Если мы будем преследовать олигархов, мы должны убедиться, что у нас есть прочная правовая база, чтобы они не были опровергнуты судебным иском в будущем», — говорит один из собеседников издания.

Страны ЕС начнут обсуждать возможные санкции против России 22 февраля.

Ранее Bloomberg сообщил, что возможные санкции Евросоюза против России из-за ситуации с Алексеем Навальным вряд ли затронут олигархов. В распоряжении издания оказался документ, из которого следует, что несколько стран (к примеру, страны Балтии, Польша и Швеция) призвали к немедленному принятию мер из-за преследования Навального, а другие (среди них Германия и Италия) выступили за тщательное обоснование ограничений.

К санкциям против олигархов призывал сам Навальный и его сторонники. Они просили ввести санкции против бизнесменов Романа Абрамовича и Алишера Усманова, а также телеведущего Владимира Соловьева, гендиректора Первого канала Константина Эрнста, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и председателя ФСБ Александра Бортникова. 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00