Глава дипломатии ЕС обвинила суд в превышении полномочий при вынесении приговора Сенцову

26/08/2015 - 03:43 (по МСК)

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини осудила приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и Александру Кольченко по делу о терроризме. Заявление Могерини опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства ЕС.

По словам Могерини, российский суд не имеет полномочий при вынесении приговоров по деяниям, совершенным за пределами признанной международным сообществом территории России. Она подчеркивает, что присоединенный в марте 2014 года Крым был «незаконно аннексирован».

«ЕС считает рассмотрение дела нарушением международного права и элементарных норм справедливости», — говорится в заявлении. ЕС призывает российские власти «немедленно освободить Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину».

Накануне Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам строгого режима, а Александра Кольченко — к десяти годам. Их признали виновными в попытке устроить теракты в Крыму после присоединения полуострова к России. Сам режиссер обвинения отвергал и отказался просить о снисхождении, назвав процесс в Ростове-на-Дону «судом оккупантов».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00