«Это же позорище, издевательство над демократией»: Лукашенко — о прошедших в США выборах президента

07/11/2020 - 14:26 (по МСК)

Лидер Беларуси Александр Лукашенко назвал «позорищем» и «издевательством над демократией» прошедшие в США президентские выборы. Об этом он сообщил после посещения Белорусской АЭС, передает «Белта».

«Вы посмотрите, что творится с этими выборами [в США]. Это же позорище, издевательство над этой демократией», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что западные страны «побоятся» потребовать проведения новых выборов в США, как они это сделали в отношении Беларуси.

Лукашенко также выразил уверенность, что белорусско-американские отношения останутся прежними при любом исходе выборов в США. «Я не жду, что ситуация поменяется в наших отношениях», — отметил он.

Президентские выборы состоялись в США 3 ноября. По предварительным данным, кандидат от демократической партии Джо Байден получил 253 голоса выборщиков, а действующий президент Дональд Трамп, представляющий на выборах республиканцев, — 213. Подсчет голосов еще не завершен, для победы кандидату нужно набрать 270 голосов.

Трамп обвинил Демократическую партию в фальсификациях и потребовал остановить подсчет голосов. Кроме того, его предвыборный штаб намерен оспорить в суде результаты в нескольких штатах. 

Евросоюз ввел санкции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников за «жестокие репрессии» в отношении протестующих, лидеров оппозиции и журналистов до и после президентских выборов 2020 года. Также европейские санкции введены в отношении 40 граждан Беларуси из-за фальсификаций на президентских выборах, насилия и необоснованных арестов.

Фото на превью: Nikolai Petrov / BelTA / AP

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45