«Это выходит за рамки морального понимания». Турчак потребовал отменить решение о повышении зарплаты мэра Екатеринбурга

11/12/2018 - 21:03 (по МСК)

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак раскритиковал решение думы Екатеринбурга, которая 11 декабря одобрила повышение зарплаты мэра и депутатов. Он призвал отменить его в ближайшее время, говорится на сайте партии.

«Это просто выходит за рамки морального понимания. Глава города повышает себе зарплату на 40%. Зарплата без премий, бонусов по итогам года у него с 2019 года должна составлять 340 тысяч рублей — и это городская дума Екатеринбурга. Какое отношение мы хотим заслужить?», — сказал Турчак.

Он добавил, что средняя зарплата в городе чуть больше 50 тысяч рублей, а средняя по региону — «не дотягивает до 30 тысяч рублей». Он поручил руководителю уральского отделения «Единой России» и депутату Госдумы Ивану Квитке проследить за тем, чтобы решение екатеринбургской думы было отменено в «ближайшее время».

«Завтра должна быть реакция регионального политсовета, и это решение должно быть отменено. Оно принималось на фоне повышения зарплат работникам бюджетной сферы в регионе на 4%. А себе — 40%. Какое отношение к партии мы хотим получить?», — сказал Турчак.

Заседание городской думы, на котором решение о повышении зарплат будет отменено, назначили на 17 декабря. В начале декабря депутаты одобрили его на совещании с участием мэра. «Ura.ru» писало, что многие депутаты были «польщены» тем, что перед повышением зарплат мэр города попросил у них одобрения.

Должность мэра Екатеринбурга занимает Александр Высокинский, назначенный на эту должность в сентябре. Прямые выборы главы города отменили в апреле. До мая этот пост занимал Евгений Ройзман, его избрали в 2013 году.

 

Другие новости
Участник войны в Украине застрелил мужчину в петербургском ресторане, а затем продолжил ужин Сегодня в 13:18 Белгородские власти вывезут в другие регионы 9 тысяч детей из-за обстрелов Сегодня в 13:17 В России сменили главкома ВМФ. Это произошло после серии потерь Черноморского флота Сегодня в 13:16 Карты «Мир» перестанут работать в банкоматах и терминалах большинства банков Армении Сегодня в 10:36 Депутат Госдумы от КПРФ заявила, что власти добились на выборах «лишь роста цифр мнимой поддержки» Сегодня в 10:35 На руднике в Амурской области случился обвал. Под завалами оказались 13 рабочих Сегодня в 10:35 В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55