«Это ваш выбор, но не наш». Володин призвал судей ЕСПЧ уйти в отставку из-за требования узаконить однополые браки в России

13/07/2021 - 23:58 (по МСК)

Судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), потребовавшие от России узаконить регистрацию однополых браков, проявили «отсутствие квалификации», поэтому им стоит уйти в отставку. Об этом в своем телеграм-канеле написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Возникает вопрос: зачем вы раз за разом пытаетесь навязать нам чуждые ценности? У каждой нации есть свой культурный код, свои традиции, свой менталитет. Не считаться с этим нельзя. Инородные „гены“, которые вы пытаетесь вживить, ведут только к разрушительным процессам», — написал Володин.

Он напомнил, что в Грузии запланированный «Марш достоинства» представителей ЛГБТК-сообщества привел к столкновениям. «Очевидно, расшатывание чужой государственности — ваша цель», — добавил спикер Госдумы.

Володин также привел в пример решение немецкой авиакомпании Lufthansa отказаться от приветствия «Дамы и господа» в пользу гендерно-нейтральных выражений. «Это ваш выбор. Но не наш! Свой мы защитили, поддержав традиционные ценности и институт брака как союз мужчины и женщины! Все иное — противоречит Конституции, нормы которой приоритетны», — считает спикер Госдумы.

Он отметил, что судьи ЕСПЧ при принятии решений должны учитывать национальное законодательство конкретной страны. В противном случае они показывают «отсутствие квалификации», добавил Володин.

Ранее ЕСПЧ принял решение по жалобам трех однополых пар из России, которые были поданы в 2010 году. Суд постановил, что Россия нарушила статью Конвенции прав человека о праве на уважение частной и семейной жизни, отказавшись регистрировать однополые союзы. ЕСПЧ потребовал от властей России узаконить регистрацию однополых партнерств, выбрав форму на свое усмотрение.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя решение ЕСПЧ, сказал: «По нашей Конституции — нельзя!»

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45