«Это подло». Лавров обвинил оппозицию и СМИ в неправильной интерпретации его слов о Сталине

31/08/2021 - 13:20 (по МСК)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал подлым то, как интерпретировали его слова про Иосифа Сталина. Об этом он сказал на встрече с представителями национально-культурных объединений, передает РИА Новости.

30 августа Лавров на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны в Волгограде сказал, что попытки выставить Сталина «главным злодеем» — это часть атаки на прошлое страны и на итоги Второй мировой войны.

На следующий день он пояснил слова. Он объяснил, что критиковал тех, кто рассматривает Сталина и Гитлера «единственными виновниками мировой войны» и таким образом хочет «поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу, а мы эту Европу спасли — от завоевания, от уничтожения».

«И я сказал вот в этом смысле, что вот эта линия используется теми, кто хочет нашу страну сдерживать и кто хочет нас ослабить, видеть всегда слабыми... некоторые деятели в нашей оппозиции, оппозиционных СМИ... стали затем говорить, что „Лавров оправдывает преступления сталинизма“. Это подло. И никогда такого рода люди не достигнут результата. Потому что наш народ умнее и богаче», — сказал Лавров.

О каких «деятелях» в оппозиции и «оппозиционных СМИ» идет речь, Лавров не уточнил.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27