«Это печально»: Песков — о рекордах по числу заболевших и умерших из-за COVID-19

21/10/2020 - 13:26 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «печальным» рекордный прирост числа заболевших и погибших из-за коронавируса, но отметил, что в Кремле не ведется «никаких разговоров» о повторном локдауне, передает корреспондент Дождя.

«Рост количества инфицированных очень большой <…> Мы с вами видим по цифрам, что она примерно сопоставима с тем, что было весной. Да, прежние дни несколько рекордов печальных поставили — по приросту и по смертям. Это печально. Мы видим, что эпидемия дальше живет и развивается. Это требует от нас большого внимания и усилия», — заявил Песков.

По его словам, методы гигиены и «меры предосторожности» позволяют «более гибко подходить к опасности» эпидемии.

Песков объяснил, что жесткие ограничения, введенные весной, были необходимы, поскольку тогда был дефицит ИВЛ. «Система готова выдерживать то давление, которое на нее сейчас оказывается эпидемией», — добавил он (цитата по «Интерфаксу»).

Накануне в России впервые с начала эпидемии выявили более 16 тысяч новых случаев COVID-19. 21 октября был зафиксирован новый рекорд суточной смертности из-за коронавируса, за день умерли 317 человек.

Наиболее сложная эпидемиологическая ситуация сложилась в Москве. Власти города потребовали перевести 30% сотрудников на удаленную работу, людям старше 65 лет и имеющим хронические заболевания сказали оставаться дома, учеников 6-11 классов перевели на дистанционное обучение, а вход в ночные клубы разрешили только по предварительной регистрации по телефону. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29