«Это пахнет дешевым пиаром»: глава СПЧ отказался посетить Навального в колонии

20/04/2021 - 14:54 (по МСК)

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев заявил, что не планирует посетить Алексея Навального в колонии и считает ухудшение его самочувствия естественным. Его цитирует «Интерфакс».

«Ну, приеду, увижу больного, нездорового, отощавшего человека и что? Это пахнет дешевым пиаром. Мы и так представляем, что там происходит. Пока совершенно не планируем», — сказал Фадеев.

Он добавил, что считает естественным ухудшение состояния Навального на фоне голодовки. «Я сейчас говорю как обыватель, не как врач: если состояние здоровья его ухудшилось от того, что он не ест, то что скажет врач? Надо есть», — заключил глава СПЧ.

Комментируя требование оппозиционера допустить к нему гражданских врачей, Фадеев сказал, что Навального уже вывозили в больницу во Владимир, где ему делали МРТ и «вполне профессиональные врачи» провели «целый консилиум». «Теперь он говорит, что надо других врачей. Я пытался понять вместе с коллегами, по каким инструкциям и правилам можно сделать такой визит. Сделать, конечно, можно, но вообще-то, если лечить осужденного невозможно в колонии, его везут в какую-то другую больницу», — сказал Фадеев.

Накануне Навального перевели в областную больницу для заключенных, расположенную на территории ИК-3 во Владимире.

31 марта Алексей Навальный объявил голодовку с требованием допустить к нему врача с воли. Он жаловался на боли в спине, из-за которых у него немеют ноги. Результаты анализов крови Навального, опубликованные его врачом, свидетельствуют о почечной недостаточности и проблемах с сердцем. Лечащие врачи оппозиционера трижды приезжали в колонию, но их отказывались пустить к нему.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29