«Это опасно для всех»: депутат Госдумы Калашников призвал расследовать отравление Навального

15/12/2020 - 16:03 (по МСК)

Депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников призвал расследовать отравление политика Алексея Навального, поскольку это «невообразимо», чтобы сотрудники ФСБ «могли приехать и кого-то отравить». Об этом он сам рассказал Дождю.

Леонид Калашников. Фото: Госдума

«Россия должна расследовать это дело. Для себя хотя бы, иначе это будет странно. Это будет опасно для всех. Для меня, как политика. Любой политик скажет: неужели такое возможно у нас в стране, чтобы шесть гбшников, фсбшников могли приехать и кого-то отравить. Это страшно и опасно. Для меня невообразимо абсолютно. И, конечно, надо расследовать», — заявил Калашников.

Он добавил, что «не верит в искренность» западных лидеров, поскольку они не выступили в защиту бывшего ростовского депутата от КПРФ Владимира Бессонова, уехавшего в 2016 году из России после обвинения в применении насилии к милицейскому. «Было бы лучше, если бы Запад, который так печется, я не очень верю в его печение, потому что коммуниста, которого осудили за то, что тронул за плечо милиционера, его посадили на много лет. Он там бегает и прячется. Что-то ни один запад в его защиту не выступил», — сказал Калашников.

При этом депутат отметил, что Запад либо «даст сведения (доказательства отравления Навального —  прим. Дождя», либо «наши должны все равно расследовать».

Полную версию интервью с Леонидом Калашниковым смотрите в программе «Котрикадзе иностранных дел» во вторник, 15 декабря, в 18:00.

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа в самолете из Томска в Москву. Немецкие токсикологи нашли в его организме следы нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». 14 декабря The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel опубликовали расследование, в котором говорится, что в отравлении Навального участвовали восемь оперативников ФСБ. Российские власти считают версию отравления Навального бездоказательной.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24