«Это не значит, что я давала обвинительные показания на отца». Дочь историка Дмитриева допросили в суде

27/02/2019 - 20:02 (по МСК)

Родная дочь историка главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева Екатерина Клодт дала показания в Петрозаводском городском суде, где его обвиняют в насилии над приемной дочерью. Она выступала в качестве свидетеля стороны обвинения, рассказал «Интерфаксу» адвокат подсудимого Виктор Ануфриев.

В беседе с изданием «7x7» Клодт отказалась раскрывать подробности показаний: заседание проходило в закрытом режиме. «Это не значит, что я давала обвинительные показания на своего отца. Я просто была заявлена как свидетель обвинения», — объяснила она Дождю. «Я говорила то, что есть на самом деле», — добавила Клодт. По ее словам, 28 февраля она получит свидание с отцом впервые с середины сентября — ей запретили видеться с ним после передачи дела в суд. 

По словам Ануфриева, на заседании гособвинение представило двоих свидетелей. Еще пятерых допросят на следующем заседании 6 марта. Основными свидетелями обвинения адвокат назвал приемную дочь историка и ее родную бабушку.

Дмитриева судят повторно. Он не признает вину. В «Мемориале» считают, что его преследуют по политическим мотивам.

В апреле 2018 года Петрозаводский суд оправдал историка по обвинению в изготовлении детской порнографии и развратных действиях с приемной дочерью. Претензии следствия вызвали фотографии в компьютере Дмитриева. Защита объясняла, что у девочки проблемы со здоровьем, поэтому Дмитриев фотографировал ее без одежды, чтобы отследить изменения состояния.

В июне Верховный суд Карелии отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Дмитриева арестовали повторно и обвинили в насильственных действиях по отношению к несовершеннолетней.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38