«Это не должно никого беспокоить»: Кремль прокомментировал стягивание военных к границе с Украиной

01/04/2021 - 12:56 (по МСК)

Перемещение российских военных по территории России «не должно никого беспокоить», так как это не представляет угрозу. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пескову задали вопрос, с чем связано наращивание Россией военного присутствия на границе с Украиной и переброска военных в Крым. «Россия перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению, это не должно никого беспокоить и не предоставляет ни для кого угрозу. Предпринимает меры для обеспечения безопасности своих рубежей. Идет повышенная активность стран НАТО и так далее, это обязывает быть начеку», — заявил пресс-секретарь президента.

Он добавил, что российские войска «никогда не принимали участия и не принимают» в конфликте в Донбассе. При этом Кремль не хотел бы, что «война снова активизировалась в результате провокации Украины», сказал Песков.

Ранее Песков говорил, что российские власти «выражают обеспокоенность» из-за «растущей напряженности» в Донбассе и опасаются, что «украинская сторона может пойти на провокационные действия, которое приведут к войне».

30 марта газета The New York Times сообщила со ссылкой на американских чиновников, что Россия стягивает четыре тысячи военных к границе с Украиной. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчако заявил, что Россия стягивает войска под предлогом военных учений и тренировок. Украина предполагает, что вскоре к украинской границы и в Крыму прибудут еще до 25 батальонных тактических групп России.

Пентагон США объявил, что ведомству известно о передвижении российских войск на границе с Украиной, этот вопрос обсуждается с союзниками по НАТО.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34