«Это конец эпохи войн, направленных на переустройство других стран»: Байден выступил с заявлением о выводе войск из Афганистана

31/08/2021 - 23:20 (по МСК)

Президент США Джо Байден выступил с обращением к нации, в котором назвал выход американских войск из Афганистана «необычайно успешной» миссией.

Фото: фрагмент трансляции Washington Post

По словам Байдена, США удалось вывезти из страны всех американцев, которые этого хотели. В Афганистане остается не более 200 граждан США, отметил президент. При этом США будут помогать тем, кто захочет уехать из страны.

Байден отказался признать, что эвакуацию можно было начать раньше и сделать ее более организованной. Он отметил, что рассчитывал на 300 тысяч афганских правительственных войск, принимая решение об уходе из Афганистана, но ошибся.

По словам Байдена, у США был выбор — вывести войска или пойти на эскалацию конфликта. Он подчеркнул, что вывод войск был наиболее безопасным способом обеспечить коридор для оставшихся в Афганистане американцев и остальных граждан. Решение вывести войска из Афганистана было единогласно поддержано его советниками, госсекретарем Энтони Блинкеном и военными командирами.

Байден напомнил, что причиной введения американских войск в Афганистан были теракты 11 сентября 2001 года, и отметил, что у США нет в Афганистане других интересов, кроме предотвращения атак на Соединенные Штаты и их партнеров.

По словам президента, выход США из Афганистана завершает эпоху попыток «переустроить» другие страны. США продолжат защищать права и свободы по всему миру, но не внешними военными операциями, а дипломатией и экономическими инструментами, объяснил Байден.

«Я не верю, что безопасности Америки способствует размещение тысяч американских солдат и трата миллиардов долларов в год. Но я также знаю, что угроза терроризма продолжает существовать. <...> Мы продолжаем борьбу с терроризмом в Афганистане и других странах. Просто нам не нужно вести для этого наземную войну», — сказал президент.

США начали выводить войска из Афганистана в начале 2021 года. Изначально операцию планировалось завершить к 11 сентября после 20 лет пребывания американских войск в стране.

После начала вывода войск движение «Талибан»* стало постепенно захватывать провинции Афганистана. 15 августа талибы заняли Кабул и объявили контроль над всей территорией страны. Талибы договорились с Байденом, что вывод американских войск должен завершиться к 31 августа — в противном случае боевики пригрозили «последствиями». 30 августа Пентагон объявил, что последний самолет с американскими военными покинул Афганистан.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27