«Это канун выборов»: Прилепин заявил о переносе спектакля про Сталина с Бузовой на неопределенный срок

22/07/2021 - 09:43 (по МСК)

МХАТ имени Горького перенесет запланированные на сентябрь показы спектакля «Молодой грузин» об Иосифе Сталине, в котором должна сыграть телеведущая и певица Ольга Бузова. Об этом агентству ТАСС сообщил заместитель художественного руководителя театра Захар Прилепин. 

Прилепин заявил, что показы спектакля не состоятся в сентябре и, возможно, в октябре по решению художественного руководителя МХАТа Эдуарда Боякова.

«Это канун выборов. Этому уделяется слишком серьезное внимание, в том числе и моими политическими противниками. Потому что Бузова — шум будет стоять с утра до вечера. Все будут пытаться топтаться на этой теме», — сказал Прилепин.

Прилепин также попросил Боякова «докрутить кое-какие вещи» в спектакле. По его мнению, в спектакле есть неоправданные с художественной точки зрения вещи. «Там легкий комический эффект есть в показе Ленина, Крупской. Я все это не приемлю. Я к этому строго отношусь», — сказал Прилепин. 

Дополнение. МХАТ отменил подписание контракта с Ольгой Бузовой на два сентябрьских спектакля «Чудесный грузин», обратили внимание «Открытые медиа». Согласно сайту госзакупок, это было сделано «по решению заказчика».

Премьера спектакля «Молодой грузин» состоялась 11 июня. Ольга Бузова исполнила в нем роль певицы Бэллы Шанталь. Художественный руководитель МХАТа Эдуард Бояков описывал героиню Бузовой как «смешную, вызывающую у всех усмешку» певицу кабаре, которая становится шпионкой и спасает Сталина.

В июле стало известно, что МХАТ продлил с Бузовой контракт еще на два спектакля. Они должны были пройти 17 и 18 сентября. 

Захар Прилепин — писатель, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду». Он идет на выборы в Госдуму, которые состоятся 19 сентября, под вторым номером в федеральном списке партии.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52