«Это явно не последнее дело». Рогозин анонсировал новые уголовные дела в космической отрасли

08/06/2021 - 12:01 (по МСК)

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что в будущем будут возбуждены новые уголовные дела по фактам преступлений в госкорпорации. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Это явно не последнее дело. Департамент экономической безопасности и служба внутреннего аудита „Роскосмоса“ внимательно изучают документы прошлых лет», — написал Рогозин.

О каких уголовных делах идет речь, и кто по ним проходит подозреваемыми, Рогозин не уточнил.

Так он прокомментировал статью «Независимой газеты», в которой говорится, что за последние два года было возбуждено более 20 уголовных дел по фактам хищений, злоупотреблений и превышений должностных полномочий в «Роскосмосе». «Начинают выявляться преступные схемы международного масштаба на миллиарды долларов», — отмечается в материале.

Уголовные дела возбуждены в том числе в отношении нескольких топ-менеджеров предприятий «Роскосмоса». В мае 2021 года бывшего главу космического научно-производственного центра имени Хруничева Александра Селиверстова приговорили к пяти годам колонии, его виновным в растрате 108 миллионов рублей.

Селиверстов возглавлял Центр Хруничева в 2012-2014 годах. Раньше эту должность занимал Владимир Нестеров —  его обвиняют в растрате более пяти миллиардов рублей.

В начале июня «Коммерсант» узнал, что управление Следственного комитета по Амурской области возбудило два уголовных дела в связи с превышением должностных полномочий и мошенничеством при строительстве космодрома Восточный.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28