«Это исключительная позиция». Байден обвинил Трампа в неуважении к воле американцев

15/12/2020 - 09:33 (по МСК)

Избранный президент США Джо Байден раскритиковал действующего главу государства Дональда Трампа за то, что он решил оспорить результаты выборов в суде. Об этом он заявил на пресс-конференции после того, как коллегия выборщиков подтвердила его победу, передает Bloomberg.

«Это настолько исключительная позиция, мы никогда не сталкивались с таким раньше. Эта позиция — отказ уважать волю американцев, верховенство закона и нашу Конституцию», — сказал Байден.

Он заявил, что Верховный суд «послал четкий сигнал» Трампу, что не будет участвовать в «беспрецедентном нападении на нашу демократию». Байден также напомнил, что набрал 306 голосов выборщиков — столько же, сколько и Трамп в 2016 году.

«В тот момент Трамп назвал [эту победу] разгромной. По его собственным стандартам, эти результаты представляли полную победу, и я предполагаю, что они являются такими же и сейчас», — сказал избранный президент.

15 декабря коллегия выборщиков США подтвердила победу Джо Байдена на выборах президента страны. Он набрал 306 голосов при необходимых 270. У действующего президента США Дональда Трампа 232 голоса. Он заявлял о махинациях и фальсификациях на выборах и пытался оспорить подсчет голосов в судах нескольких штатов. Большинство исков суды отклонили, не найдя фактов фальсификаций.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38