«Это инструмент госпропаганды»: Соболь раскритиковала Маска за участие в прокремлевском форуме «Новое знание»

21/05/2021 - 14:57 (по МСК)

Юрист ФБК* Лобовь Соболь раскритиковала основателя Tesla и SpaceX Илона Маска за выступление на российском форуме «Новое Знание», который, по ее мнению, представляет собой «инструмент госпиара и госпропаганды». Об этом она написала на своей странице в фейсбуке.  

Соболь считает, что Маск «поучаствовал в российской пропаганде». Она повторила слова американского миллиардера о том, что в России много талантливых людей, и заявила, что это действительно так, однако у них не может быть развития в России.

«Это чистая правда: в нашей стране много замечательных, талантливых, креативных людей. Но форум „Новое знание“ — это не про таланты и креатив россиян, этот форум — инструмент госпиара, госпропаганды, инструмент поддержания мифа, что в современной России, погрязшей в коррупции и вранье, еще возможно развитие науки и технологий. Я уверена, что никакого развития технологий и науки в условиях тотальной коррупции и беззакония произойти не может, а форум — просто красивая обертка и пыль в глаза», — написала Соболь.

Она отметила, что суть форума «Новое знание» можно понять по списку приглашенных спикеров, среди которых глава МИД Сергей Лавров, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, министр обороны Сергей Шойгу и актер Владимир Машков, который был доверенным лицом Путина на президентских выборах в 2018 году.

«В России много талантов, но при Путине и Пескове российская наука и технологии обречены. И выступления хоть актера Машкова, хоть Илона Маска на красивой сцене, к сожалению, этого не исправят», — подытожила Соболь.

21 мая Илон Маск выступил на российском форуме «Новое Знание» — он ответил на вопросы студентов об освоении космоса, искусственном интеллекте, появлении Tesla в России и вере в бога. Американский бизнесмен рассказал, что выступить на форуме ему предложил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Всего выступление Маска на форуме заняло примерно 45 минут.

«Новое Знание» — просветительский форум, организованный российским обществом «Знание». Это общественная некоммерческая организация, в наблюдательный совет которого входят первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и несколько помощников президента.

Фото на превью: ТАСС

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента​​​​​​​

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27