«Это были люди, связанные с властью». Предполагаемый автор канала «Товарищ майор» рассказал о его создании

11/08/2019 - 16:19 (по МСК)

Московский пиарщик Виталий Тайсаев, которого «Медуза» назвала предполагаемым автором телеграм-канала «Товарищ майор», в беседе с Baza заявил, что администрировал его по заказу «людей, связанных с правительством, с властью».

По словам Тайсаева, в 2017 году, когда он работал в СММ «фестиваля молодежи и студентов», к нему обратились с предложением создать сим-карту и вести с нее рекламную кампанию телеграм-канала. Он описал заказчиков как «молодых людей в белых рубашках», которые сказали, что «работают на некие околокремлевские структуры».

Собеседник добавил, что спрашивал, кому принадлежит канал, но ему лишь ответили, что он «уже был перепродан» и «редакционная политика уже очень сильно поменялась». «В самом начале это было типа канала „Бывшая“, а потом началась какая-то агрессия», — пояснил он.

Тайсаев сказал, что относится к политике «немножко со стороны». По его словам, он считает, что «абсолютно свински Мосгордума поступила с кандидатами», хотя больше поддерживает «государственную позицию».

Накануне, 10 августа, «Медуза» выпустила расследование, согласно которому аккаунт @silovikicat, указанный как контактное лицо канала «Товарищ майор», зарегистрирован на мобильный номер Виталия Тайсаева. Он заявил изданию, что не имеет отношения к каналу, а «продвигал его в 2017 году месяца два под запрос».

Вечером 9 августа «Товарищ майор» опубликовал файл с данными 3198 человек, включая участников акций протеста и журналистов. Автор канала утверждал, что их якобы случайно выложили в чате команды Алексея Навального. В поле «компания» в файле было указано: «ГУ МВД России по Москве». Через несколько часов пост удалили.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38