«Пьяная обезумевшая толпа, проколотая наркотиками». Лукашенко — о воскресных протестах в Минске

27/10/2020 - 22:59 (по МСК)

Александр Лукашенко заявил, что участники акции протеста 25 октября в Минске планировали «захватить центр», но так как его перекрыли силовики, они «пошли на отделы милиции» и в спальные районы. Об этом он рассказал на совещании по подготовке всебелорусского народного собрания, передает TUT.by, комментируя разгон протестующих на улице Орловской. 

«Цель была захватить центр — не пустили. Сумерки. Пошли на отделы милиции, пошли, что самое страшное, в спальные районы. Темно, люди перепуганы. Кто-то в семь часов вышел с детишками на улицу. Это что нормально, когда толпа пьяная обезумевшая, проколотая наркотиками, прокуренная и пропитая — сотни человек ринулись в эти районы. Что надо было делать милиции? Это был мой приказ, чтобы обезопасить людей. Начали вскрывать квартиры, ринулись туда, пришлось из квартир вытаскивать этих наркоманов», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что протестующим «нужна была картинка». Он также обратился к родителям «той шпаны мелкой, которая бостяется по улицам» и попросил «убрать их с улиц, чтобы потом не было больно».

«А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона», — заключил он. 

Во время протестных акций 25 октября силовики применил в районе Орловской улицы светошумовые гранаты и резиновые пули. Они также ворвались в одну из квартир в поисках протестующих. В свою очередь в МВД сообщали, что протестующие напали на Центральное РУВД Минска, а также бросали камни в милицию и ОМОН. В результате силовики применил спецсредства. 

Фото на превью: Tut.by

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38