«Это будет своевременно прояснено». Пескова спросили, какого бога имел в виду Путин в поправках в Конституцию

03/03/2020 - 15:29 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал поправки в Конституцию о боге, памяти предков и преемственности государства, которые Владимир Путин внес в Госдуму 2 марта. «Медуза» опубликовала расшифровку разговора пресс-секретаря с журналистами.

В поправках есть фраза: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Пескова попросили уточнить, какого именно Бога и предков имел в виду Путин.

«Коммерсант FM»: А каких предков имел в виду Владимир Путин?

Дмитрий Песков: Наших с вами предков. Предков тех, кто живет в Российской Федерации.

«Коммерсант FM»: А какие идеалы эти люди все нам передали?

Дмитрий Песков: Наши общие. Ну, это следует из текста.

«Коммерсант FM»: А какого именно бога имел в виду Владимир Путин?

Дмитрий Песков: Я думаю, это будет своевременно прояснено

Пресс-секретарь не смог ответить, когда и как именно прояснят эти вопросы. По его словам, перед голосованием пройдет «широкая кампания по разъяснению этих поправок». Он подчеркнул, что государство не потеряет светский характер.

Помимо этого журналисты спросили Пескова о спорных исторических моментах. Они уточнили, признается ли единство династии Романовых и большевиков, которые их расстреляли. Пресс-секретарь отказался это комментировать и порекомендовал обратиться к участникам рабочей группы.

Путин внес эти поправки накануне. В них также упоминалось, что брак — это союз мужчины и женщины, а также правопреемственность России в отношении СССР.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45