«Это будет борьба снаряда и брони»: глава Роскомнадзора — о новом методе блокировки Telegram

23/09/2019 - 18:00 (по МСК)

Роскомнадзор в течение года представит результаты работы новой создаваемой системы для блокировки Telegram и противодействия запрещенному контенту. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров, передает РИА Новости.

«Это будет борьба снаряда и брони. Вопросом мы этим занимаемся, и пиратский корабль когда-нибудь, наверное, мы подорвем по-серьезному», — заявил Жаров.

По его словам, новая система противодействия запрещенному контенту, над которой работает Роскомнадзор, учитывает не только IP-протокол. Жаров отметил, что нынешняя система не позволяет полностью заблокировать Telegram и другие запрещенные ресурсы, а только нарушает их работу. Кроме того, в Telegram работают опытные программисты, которые меняют конфигурацию мессенджера, добавил Жаров.

«Мы над этим вопросом работаем. Я думаю, что в пределах года нам будет, что вам рассказать», — сказал глава Роскомнадзора.   

Роскомнадзор пытается заблокировать Telegram в России с апреля 2018 года. Поводом для блокировки стал отказ мессенджера предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки предполагаемых террористов. 

По информации Reuters, в сентябре крупные российские операторы протестируют на пользователях в Тюмени новое оборудование для блокировки Telegram.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19