«Противоречивая и сложная ситуация». Этери Тутберидзе — о допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой

12/02/2022 - 10:38 (по МСК)

Тренер российской фигуристки Камилы Валиевой Этери Тутберидзе заявила, что абсолютно уверена в невиновности спортсменки, в допинг-пробе которой нашли запрещенное вещество триметазидин. Об этом она сказала в комментарии «Первому каналу».

 

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«Очень противоречивая и сложная ситуация возникла. Очень много вопросов и очень мало ответов. Хочу сказать, что абсолютно уверены в том, что Камила невинна и чиста. И для нас это не теорема, а аксиома — это не надо доказывать», — сказала Тутберидзе.

Она отметила, что непонятна ситуация, при которой спортсменка с сомнительным допинг-тестом 25 декабря была допущена до Олимпиады.

«Или это роковое стечение обстоятельств, или грамотно спланированный план. Мы очень надеемся, что справедливость восторжествует», — заключила Тутберидзе.

В пробе, взятой у Камилы Валиевой 25 декабря во время чемпионата России, нашли запрещенное вещество триметазидин. Известно об этом стало после победы российских фигуристов в командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. Церемонию награждения спортсменов из-за этого перенесли.

Российское антидопинговое агентство отстранило Валиеву от соревнований, однако она оспорила это решение, в итоге оно было отменено. Отмену дисквалификации оспорили Международный Олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство.

Окончательное решение по допуску Валиевой к соревнованиям в женском одиночном катании на Олимпиаде примет Спортивный арбитражный суд. По информации «Матч ТВ», решение суда ожидается вечером 12 февраля.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29