Эстонский суд признал законным запрет на обучение на русском языке

28/04/2014 - 17:59 (по МСК)

Государственный суд Эстонии отклонил апелляцию властей Таллина и Нарвы, оставив в силе решение правительства Эстонии, согласно которому пятнадцати муниципальным гимназиям этих городов запрещено продолжать преподавание на русском языке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд постановил, что изучение эстонского языка, служит в числе прочего интересам сплоченности эстонского общества. В решении подчеркивается, что переход к преподаванию на эстонском языке в гимназиях не означает, что обучение на русском в школах больше не проводится. Госсуд также оставил в силе постановление Таллинского окружного суда, который в апреле 2013 года отклонил апелляцию властей Таллина и Нарвы.

Городские власти Таллина и Нарвы, где проживает большое количество русскоязычного населения, на основании закона «Об основной школе и гимназии» в 2011 году обратились к правительству Эстонии с просьбой сделать исключение для пятнадцати гимназий, разрешив им преподавание на русском языке, но им было в этом отказано. Затем последовало обращение в Таллинский окружной суд.

Представители русской общины выражают сомнения в том, что обучение русскоговорящих жителей Эстонии на неродном для них языке позволит им получить необходимый уровень знаний для успешного трудоустройства или продолжения учебы.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29