Эстонская компания подала к Павлу Дурову иск о плагиате

01/06/2018 - 16:13 (по МСК)

Эстонская компания «КриптОкеан ОУ» (Cryptocean), которая занимается разработкой финансовых технологий, подала в Замосковорецкий суд Москвы иск о нарушении авторских прав к создателю Telegram Павлу Дурову. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретрарь суда Эмилия Хиль.

В иске указывается, что в начале мая Telegram объявил о разработке криптопаспортов для хранения персональных данных пользователей будущей блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network). Однако эта разработка, как считают в эстонской компании, копирует функционал, интерфейс и принцип работы продукта, который создали в Cryptocean и представили в феврале 2018 года на закрытой презентации. Дуров на ней присутствовал, указывается в иске. В иске  его обвинили в том, что команда Telegram присвоила себе эту разработку.

1 февраля Cryptocean представила сервис, предназначенный для обеспечения информационной безопасности пользователя, и анонсировала несколько продуктов, в том числе и криптопаспорт. После демонстрации всю информацию о продуктах и алгоритмах защитили от копирования и скрыли. В апреле компания получила все авторские и смежные права на программу, указывается в иске.

Истец требует признать за ним авторские права на сервис и обязать Дурова «прекратить нарушение этих прав». Денежной компенсации эстонская компания не требует, хотя, по информации истца, на разработку сервиса потратили более 800 тысяч евро.

Решение о принятии иска к рассмотрению суд примет позднее. Чем обусловлена подача иска в московский суд, не поясняется. В 2014 году Дуров уехал из России и сообщил, что не собирается возвращаться.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05